<nav id="kr79t"><mark id="kr79t"></mark></nav><noscript id="kr79t"></noscript>

    <var id="kr79t"></var>

        <table id="kr79t"></table>
        <table id="kr79t"><small id="kr79t"></small></table>

        <var id="kr79t"></var>

          1. <nav id="kr79t"><code id="kr79t"></code></nav><form id="kr79t"></form>
            欢迎您来到安顺市水务局! 个人中心 | 贵州省人民政府 | 安顺市人民政府
             您当前所在位置:首页 ? 网上办事 » 常见问题
            对于水电站办理取水许可要求中,水电站需要安装在线计量设施吗?
              字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

            问:对于水电站办理取水许可要求中,水电站需要安装在线计量设施吗?还是根据《取水许可管理办法》第四十一条规定“利用闸坝等水工建筑物系数或者泵站开机时间、电表度数计算水量的,应当由具有相应资质的单位进行率定”不需要安装计量设施就可以?

            答:《取水许可和水资源费征收管理条例》明确规定,取水单位应当依照国家技术标准安装计量设施,保证计量设施正常运行。《取水计量技术导则(GB/T 28714-2012)》明确,获得水行政管理部门批准的取水户,利用闸、坝、涵洞、虹吸管、水泵、水井以及水电站等取水工程和设施,直接从江河、湖泊和水库取水或抽取地下水,都应安装计量设施,进行水量计量。根据《水利部关于强化取水口取水监测计量的意见》(水资管〔2021〕188号)规定,工业、生活、服务业等取水应全面配备计量设施。 因此,水电站取水应当依照法规和技术标准要求安装计量设施,取水规模达到在线计量要求的应当安装在线计量设施。

            上一篇:
            下一篇:

            相关信息

            人人妻人人妻人人片av